Духовно- нравственное воспитание студентов-медиков на примере творчества великого мыслителя таджикско-персидской литературы Мавлоно Джалолиддина Балхи (Руми)

Духовно- нравственное воспитание   студентов-медиков на примере творчества великого мыслителя таджикско-персидской литературы Мавлоно Джалолиддина Балхи (Руми)


Традиционно 30 сентября в нашей стране отмечается День поэзии Мавлоно Джалолиддина Балхи. В связи с этим и согласно плану деятельности кафедры по воспитательной работе на кафедре русского языка ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» с 29 по 1 октября 2022 года, прошла череда студенческих конференций, посвящённых теме «Духовно- нравственное воспитание   студентов-медиков на примере творчества великого мыслителя таджикс­ко-персидской литературы Мавлоно Джалолиддина Балхи (Руми) ».

Перед началом работы каждой конференции выступал заведующий кафедрой д.п.н., профессор У. Р. Юлдошев. Профессор в своей приветственной речи напутствовал участников и отметил, что на основе Закона о праздничных днях Республики Таджикистан 30 сентября в нашей стране отмечается как День поэзии великого классика таджикско-персидской литературы Мавлоно Джалолиддина Балхи (Руми) (1207—1273). Поэтическое творчество Джалолиддина Балхи имеет большое воспитательное значение. Сегодня поэтическое наследие классика   как никогда является актуальным и востребованным, поскольку его произведения имеют глубокие научно-философские и обоснованные логические цели, направленные на воспитание высоконравственных человеческих качеств, опирающихся на древнейшую культуру, нравственные ценности, вытекающие из народной мудрости.

Следует отметить, что на практических занятиях по русскому языку со студентами-медиками проводятся мини-конференции на изучаемые темы занятий с целью совершенствования русской речи.

В ходе конференции выступили преподаватели кафедры, в частности, доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преп. С.А. Хотамова, М.А. Холматова, О.А. Лысых, Д.Х. Султонова, Н.Ш. Алиева и др. Они   отметили, что величайшие творения великого классика таджикско-персидской литературы Мавлоно Джалолиддина Балхи (Руми) и сегодня являются актуальными и своевременными для студентов-медиков, будущих врачей.

В студенческой конференции   приняли участие студенты 1 курса всех факультетов медицинского университета. В программе конференции представлялось по 6-8 докладов. Доклады, подготовленные студентами под руководством ведущих преподавателей – результат учебно-практической деятельности студентов, их знаний о великом классике таджикско-персидской литературы Джалолиддине Балхи (Руми).

Следует подчеркнуть, что присутствующие и участники с огромным интересом заслушали все доклады о жизни и творчестве Джалолиддина Балхи, его стихотворения, притчи, изречения, в которых уделено особое значение вопросам науки и зна­ния, патриотизму, трудолюбию, гуманизму, честности и порядочности и другим компонентам положительных качеств, присущих человеку.

Студенты активно участвовали в конференции, задавали вопросы, что явилось доказательством того, что их доклады и выступления оказались информативными и полезными.

Особо важно то, что сегодня, в XXI веке, спустя столетья, поэтическое наследие Джалолиддина Балхи (Руми), направленное на нравственные ценности, вытекающие из народной мудрости,   как никогда является актуальным и востребованным.

 

С.А.Хотамова, Р.Р.Камолова, Д.Х. Султанова -   преподаватели кафедры русского языка

 


05.10.2022 1174
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php