Встреча молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях Душанбе по Президентской квоте, посвященная Дню молодежи Республики Таджикистан в ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибн Сино»

Встреча молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях Душанбе по Президентской квоте, посвященная Дню молодежи Республики Таджикистан в ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибн Сино»

По инициативе Управления по делам молодежи и спорта города Душанбе и при поддержке Исполнительной власти города Душанбе сегодня 17.05.2021 года в ТГМУ имени Абуали ибн Сино, прошел форум молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях Душанбе по Президентской квоте, посвященный 23 мая - Дню молодежи Республики Таджикистан.

На встрече присутствовали председатель исполнительного комитета Народно-демократической партии Таджикистана в Душанбе Мирзозода Иброхим Холмурод, начальник управления по делам молодежи и спорта города Душанбе Шохзод Рахимзода, заместитель ректора по воспитателӣной части ТГМУ имени Абуали ибн Сино Курбонбекова П.К., проректор по воспитательной части Таджикского института физической культуры имени С. Рахимова Каримова Дилором и студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях Душанбе по Президентской квоте.

Форум открыл руководитель Управления по делам молодежи и спорта города Душанбе Шохзод Рахимзода. Он поздравил присутствующих с Днём молодежи Республики Таджикистан и пожелал им успехов в реализации государственной молодежной политики, в представлении культуры и цивилизации таджикского народа миру, защиты национальных границ, а также национальных и государственных интересов.

Мирзозода Иброхим Холмурод - председатель исполнительного комитета Народно-демократической партии Таджикистана в Душанбе, отметил, что государственная молодежная политика является одним из приоритетов социальной политики Правительства Республики Таджикистан. В целях обеспечения соблюдения конституционных прав молодежи, укрепления ее статуса в экономической, социальной и политической жизни общества, а также принимаются все необходимые меры для улучшения условий их жизни и учебы, профессионального обучения и плодотворной деятельности.

Принятие и реализация государственных программ в сфере молодежи, установление Президентской квоты и президентских стипендий для студентов среднего, начального и высшего образования, создание Молодежного центра Душанбе, ежегодная материальная и моральная поддержка талантливой молодежи, их участие в зарубежных форумах и олимпиадах, проведение международных и региональных фестивалей и форумов, строительство и ввод в эксплуатацию спортивно-образовательных объектов, вовлечение молодежи в государственные и общественные дела, активное участие молодежи в общественной жизни и ежегодное празднование Дня молодежи Таджикистана в Душанбе говорит о постоянном внимании руководства страны, особенно Основателя мира и национального единства Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон к подрастающему поколению.

В ходе форума ряд студентов, обучающихся в соответствии с Президентской квотой в высших и профессиональных учебных заведениях Душанбе, были награждены Почетной грамотой Управления по делам молодежи и спорта города Душанбе за активное участие в общественных делах. В частности, трое студентов 5-го курса медицинского факультета ТГМУ имени Абуали ибн Сино Шарипов С., Каримова М. и Одиназода С. были награждены Почетной грамотой Управления по делам молодежи и спорта г. Душанбе.

Согласно Президентской квоте, в ТГМУ имени Абуали ибн Сино обучаются 990 студентов, 115 из которых закончат обучение в этом году.

За плодотворное и последовательное сотрудничество Ректор ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибн Сино» Гулзода М.К. и проректор по воспитательной части университета Курбонбекова П.К. были награждены Почетной грамотой Управления по делам молодежи и спорта города Душанбе.

Завершился форум Государственным гимном Республики Таджикистан.

 Отдел информации и связей с общественностью


17.05.2021 740
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php