На заседания Межкафедральной проблемной комиссии университета были рассмотренны и проанализированы кандидатские диссертации

На заседания Межкафедральной проблемной комиссии университета  были рассмотренны  и проанализированы кандидатские диссертации

Сегодня 15.05.2021 в нескольких залах университета прошли заседания Межкафедральной проблемной комиссии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино по терапевтическим дисциплинам, теоретической медицине, стоматологии - 14.01.04, заболевания уха, горла и носа - 14.01.03 и 14.01.07- глазные болезни.

На заседании были рассмотрены и одобрены диссертационные работы кандидатов кафедры офтальмологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино на соискание степени кандидата медицинских наук Саиджамолова К.М. на тему «Особенности клинической картины и исходы открытой травмы глаза у детей в Республике Таджикистан» и Ватанзода О. В. на тему «Диагностика и комплексное лечение герпетических кератитов». А также были рассмотрены работы диссертанта кафедры челюстно-лицевой хирургии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в области стоматологии Олимова А.М. по теме «Оптимизация стоматологической помощи и реабилитационных мероприятий в зависимости от состояния гомеостаза слюны у детей с расщелиной губы и неба» и соискателя кафедры оториноларингологии ТГМУ имени Абуали ибн Сино Туйдиева Ш.Ш. на тему «Оптимизация хирургического лечения и реабилитации пациентов с деформацией носовой перегородки в сочетании с патологией носовых раковин» в области болезней уха, горла и носа; тема диссертации кандидата кафедры эндокринологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино Сайфиддинзода Зайнаббиби Хусейндухт «Клинико-диагностические особенности метаболического синдрома среди детей и подростков в йододефицитных регионах»; тема докторской диссертации аспиранта кафедры неврологии и основ генетики Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино Асиловой Н.Г. «Комплексная диагностика и восстановительное лечение двигательных нарушений с детским церебральным параличом»; работа докторанта PhD кафедры внутренних болезней №2 Бобоева Ф.Д. «Динамика вариабельности ритма сердца и длительности интервала Q-T у пожилых больных с артериальной гипертензией на фоне комплексной терапии», также диссертационная работа докторанта PhD кафедры неврологии и основ генетики Фируза Искандари на тему «Клинико-инструментальная характеристика дизиммунных полиневропатий и современный подход к патогенетической терапии» и тема диссертанта кафедры нормальной физиологии Арабзода С.Н.. Каждый из кандидатов предоставил информацию по теме своей диссертации и направлению исследований.

В ходе обсуждения официальные и неофициальные оппоненты представили комиссии и кандидатам свои мнения и предложения. Из стратегических заболеваний наиболее важными являются йододефицит и анемия, которые имеют серьезные последствия. Дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, страдающие дефицитом йода и анемией из-за дефицита железа, не смогут развиваться в будущем. После тщательного изучения комиссия признала исследовательские работы диссертантов актуальными и важными.

По мнению комиссии, исследовательская работа кандидатов это изучение приоритетных направлений данных заболеваний, их профилактика и лечение в нынешней ситуации нашей страны.

Выслушав доклады, предложенные кандидатами, члены Межкафедральной проблемной комиссии ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибн Сино" выразили свои мнения и пожелали кандидатам успехов в продолжении исследований и завершении диссертаций.

Отдел информации и связей с общественностью


5
4
3
2
1
15.05.2021 556
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php